2010年度“中国航海科技奖”评审初审结果公告

来源:中国航海学会    2010年10月27日
【字号 】 【我要打印】 【我要纠错

(2010年10月27日)


  由国家科学技术部和国家科技奖励工作办公室批准设立的“中国航海学会科学技术奖”(下称:“中国航海科技奖”),根据交通部厅人劳字[2006]137号文件明确“可参照为部级科技进步奖”。
  “中国航海科技奖”2010年度评审会于10月20日至21日在秦皇岛市召开,经评审委员会按有关规定办法和程序进行评审,产生一等奖5项,二等奖22项,三等奖28项。现将初评结果公告如下:
  一等奖(5项)
  1.吹填造陆超软土地基加固成套技术研究及应用
  主要完成人:董志良、张功新、蔡南树、莫海鸿、王永平、房营光、尹广田、邱青长、吕卫清、罗彦、李燕、陈平山、林军华、周琦、刘成云。
  主要完成单位:中交四航工程研究院有限公司、华南理工大学、广州港集团有限公司、中交第一航务工程勘察设计院有限公司、中交第四航务工程局有限公司、河海大学、广州港湾工程质量检测有限公司、广州四航岩土技术工程有限公司。
  2. 中国沿海船舶自动识别岸基系统开发及应用 
  主要完成人:刘功臣、韩伟、胡伟、张性平、聂乾震、俞毅、苗猛、方杰、刘嘉华、杨倩、杨晓林、杨亮、王树茂、符军、陈丽珺。
  主要完成单位:中华人民共和国海事局、天津海事局、上海海事局、广东海事局、海南海事局、北京东方网脉科技发展有限公司。
  3. 枢纽下泄非恒定流冲淤及航道治理关键技术研究与实践
  主要完成人:陆永军、张华庆、李丹勋、李义天、方春明、王义安、李国斌、陈稚聪、曹民雄、应强、高亚军、王志力、左利钦、季荣耀、蔡国正。
  主要完成单位:水利部 交通运输部 国家能源局南京水利科学研究院、交通运输部天津水运工程科学研究所、清华大学、武汉大学、中国水利水电科学研究院。
  4. 海事卫星宽带业务地面支撑系统
  主要完成人:杨洪义、殷林、赵玉民、康红霞、谢文才、从伟、王文革、宋亮、陈静、万小鹏、徐磊、丁黎、韩锐、邹拵洁、苏耀。
  主要完成单位:北京船舶通信导航公司。
  5. 海事应急辅助指挥系统
  主要完成人:刘功臣、陈爱平、杨省世、翟久刚、曾晖、章荣军、陈韬、胡国丹、郑怀宇、李伟、高玉军、宋德宏、上官好敏、刘月胜、许淼。 
  主要完成单位:中华人民共和国海事局、中国交通信息中心有限公司。
  二等奖(22项)
  1.水下挤密砂装加固软土地基的技术研究
  主要完成人:尹海卿、顾春光、熊文峰、徐明贤、周国然、吴心怡、张曦、曹金宝、刘凌云、陈煜淼 。
  主要完成单位:中交第三航务工程局有限公司、中交上海三航科学研究院有限公司、中交第三航务工程局洋山分公司。
  2. 水上溢油事故应急处理技术 
  主要完成人:刘敏燕  徐恒振  沈新强  王志霞  李思源  张春昌  叶赛  赖小妹  孙维维  尹晓楠
  主要完成单位:交通运输部水运科学研究院、中国海事局烟台溢油应急技术中心、深圳海事局、交通运输部科学研究院、国家海洋环境监测中心、深圳市计量质量检测研究院、中国水产科学研究院东海水产研究所。
  3.重庆草街航电枢纽工程通航关键技术研究
  主要完成人:姚小松  赵世强  刘大川  胡亚安  程奇  赵健  宣国祥  王召兵  刘平昌  文岑
  主要完成单位:重庆航运建设发展有限公司、重庆西南水运科学研究所、南京水利科学研究院、重庆交通大学、中水成都勘察设计研究院、重庆市交通规划勘察设计院、四川省交通厅勘察设计研究院。
  4. 13000m3耙吸式挖泥船“通旭轮”开发研制 
  主要完成人:王健、费牖公、陈海建、张晓枫、刘瑞祥、向功顺、甘霏斐、李建忠、蔡永心、丁勇。
  主要完成单位:中交天津航道局有限公司、中国船舶工业集团公司第七○八 研究所、广州文冲船厂有限责任公司。
  5. 船舶温室气体减排研究
  主要完成人:高军、王长勇、吴宛青、徐石明、杨卫强、孙隽、杨忠明、王慧芳、宋兵、苏醒。
  主要完成单位:浙江海事局、大连海事大学、中国船级社上海规范研究所、上海船舶运输科学研究所。
  6. 南海海区千吨级巡视船的研发
  主要完成人:曹德胜、黄志军、王布衣、彭伟明、余剑翔、黄克营、彭宝智、李一、方杰、王平。
  主要完成单位:中华人民共和国广东海事局、中国船舶工业集团公司第七○八 研究所。
  7. 飞机大部件跨洋运输技术开发
  主要完成人:肖建英、肖庆山、于涛、赵志明、刘光辉、孟祥军、宋利勇、丁健、李晨、唐尔良。
  主要完成单位:中国远洋物流有限公司、中远集装箱运输有限公司。
  8. 渗透型钢筋混凝土阻锈剂
  主要完成人:唐修生、黄国泓、祝烨然、李克亮、陈国新、王冬、蔡明、温金保、王毅、刘兴荣。 
  主要完成单位:水利部 交通运输部 国家能源局南京水利科学研究院、南京瑞迪高新技术公司。
  9. 澜沧江—湄公河油品运输安全与防污染研究
  主要完成人:乔新民、唐安慧、耿红、陈洲峰、杨艳萍、刘红、张鹭 、 秦宗模、邱春霞、高倍力。
  主要完成单位:云南省航务管理局、交通运输部科学研究院、交通运输部水运科学研究院。
  10. 海上救助新技术开发应用
  主要完成人:宋家慧、迟双龙、丁平生、朱宝柱、孙新江、赵世野、孙世彬、秦为志、赵学成、张翔竣。 
  主要完成单位:交通运输部北海救助局。
  11. 超声相控阵和衍射时差技术在船舶结构焊接检测中的开发应用
  主要完成人:李友、宋波、廉国选、邵小平、曹海静、简超、周飞旭、  张小燕、白杨、谷柱。
  主要完成单位:中国船级社、科兰世检测技术(北京)有限公司。
  12. 奥帆赛海上交通安全与应急保障技术及应用 
  主要完成人:张宝晨、刘功臣、林波、李国祥、王宏进、强颖、王海宇、李积军、华文峰、宋昭强。
  主要完成单位:中华人民共和国山东海事局。
  13. 海事船载无线综合通信系统
  主要完成人:赵青云、刘建、徐婷婷、刘嘉宁、苗佳丽、陈熹、蔡永剑、魏晓亮、戴明、余丹。
  主要完成单位:中国交通通信信息中心。
  14. 岛群中建港水动力关键技术问题研究  
  主要完成人:赵冲久、王宣、程泽坤、杨华、赵洪波、李蓓、陈汉宝、  吴明阳、左书华、肖辉。
  主要完成单位:交通运输部天津水运工程科学研究所、洋山同盛港口建设有限公司、中交第三航务工程勘察设计院有限公司。
  15. VTS、AIS与CCTV集成联动监控技术开发应用
  主要完成人:孔繁弘、王兵、李国成、田绍啟、黄朝晖、郑学文、蒋亚群、杨光伟、甑刚、黄天明。
  主要完成单位:中华人民共和国天津海事局、北京星航联光电技术有限公司。
  16. 三峡船闸通航安全应急反应系统关键技术研究
  主要完成人:邱建华、周建武、倪鹏、闵小飞、曹宇、王海江、刘亚丽、李乐新、王东。
  主要完成单位:长江三峡通航管理局、交通运输部水运科学研究院。
  17. 泥沙场观测新技术研究及应用
  主要完成人:刘杰、谈泽炜 、程海峰、徐志扬、赵德招、吴华林、高敏、郑文燕、王元叶、黄仁元。
  主要完成单位:上海河口海岸科学研究中心、交通运输部长江口航道管理局。
  18航标助航信息服务系统
  主要完成人:项鹭、邵进兴、孙成和、陈明忠、林富强、彭国均、张杏谷、柯冉絢、何小兵、黄鹏飞。
  主要完成单位:上海海事局厦门航标处、集美大学船舶助航技术研究所。
  19. 湘江航运安全监管技术与应急对策研究     
  主要完成人:周志中、陈洲峰、张鹭、刘仁煦、高倍力、尹云开、张庆年、任勤雷、胡伟才、陈晓安。
  主要完成单位:湖南省航务管理局、交通运输部水运科学研究院、武汉理工大学。
  20. 航道维护与指挥调度系统研制
  主要完成人:李国祥、俞建林、李新书、万晓霞、邹汉平、马启金、成陆永、田树青、甘朝华、董正法。
  主要完成单位:长江航道局、长江宜昌航道局、武汉大学。
  21. 内河航道建设精品工程研究
  主要完成人:汤修华、刘耿耿、丁武雄、金建军、唐净、曹玉泉、姚金林、姚波。
  主要完成单位:浙江省港航管理局、湖州市港航管理局。
  22. 远程在线船员考试与评估系统
  主要完成人:宋剑华、郑乃龙、杨国豪、郑志勇、何永飞、徐轶群、戌成、王永坚、俞立、郑金维。
  主要完成单位:中华人民共和国泉州海事局、集美大学轮机工程学院、厦门高择科技有限公司。
  三等奖(28项)
  1.内河安全监管关键技术研究
  主要完成人:唐伟明、顾国强、文元桥、郁百成、徐明华。
  主要完成单位:浙江省港航管理局、嘉兴市港航管理局、武汉理工大学、上海海事大学
  2.潮差带地区水下真空预压加固软基技术
  主要完成人:李树奇、刘爱民、杨京方、郭述军、邹立。
  主要完成单位:中交天津港湾工程研究院有限公司。
  3.“新215”绞吸挖泥船研制
  主要完成人:饶维生、刘长云、何炎平、杨启、杨剑涛 。
  主要完成单位:中交天津航道局有限公司、上海交通大学、青岛前进船厂。
  4.渤海湾客滚船安全综合评价研究
  主要完成人:袁宗祥、徐增福、周尊山、赵耀、史克功。
  主要完成单位:山东海事局研究中心。
  5.长江集装箱运输系统优化与相关技术研究
  主要完成人:邓延洁、汤震宇、陈彤、卢成、张哲辉。
  主要完成单位:交通运输部水运科学研究院、武汉理工大学、重庆港务物流集团公司、中国远洋运输(集团)总公司。
  6.全球海上遇险安全系统关键技术产业化研发
  主要完成人:苏本征、赵凤龙、孙文力、田为民、于树海。
  主要完成单位:天津海事局通信信息中心、大连海事大学。
  7.航道三维扫测技术与应用 
  主要完成人:陈妙福、姜东明、王海涛、钱惠军、陈志强。
  主要完成单位:浙江省嘉兴市港航管理局、浙江省港航管理局、浙江大学、嘉兴市世纪交通设计有限公司。
  8.港工混凝土结构耐久性智能监测与评估技术
  主要完成人:苏刚、吴瑾、陆伟平、张兵、李俊。
  主要完成单位:江苏金港湾投资有限公司、南京航空航天大学、江苏沪苏浙高速公路有限公司  江苏沿江高速公路有限公司。
  9. 电子海图与雷达图像叠加处理的研究
  主要完成人:李广儒、胡景峰、关正军、张闯、孙智。
  主要完成单位:大连海事大学。
  10. 三峡船闸检修规程研究
  主要完成人:高雄、徐祖亮、王向东、李乐新、陈坤。
  主要完成单位:长江三峡通航管理局。
  11. 超高分子量聚乙烯浮标开发及应用
  主要完成人:李建华、张芳顺、邱新华、林永银、张志江。
  主要完成单位:山东鲍尔浦实业有限公司、上海海事局宁波航标处。
  12. 新型3G遥感船舶引航系统及应用
  主要完成人:张波、刘耀光、刘海霞、彭国均、吴戈。
  主要完成单位:青岛港引航站、集美大学船舶助航技术研究所。
  13. 航道简测系统
  主要完成人:王先登、王良、范先友、杨传华、李良雄。
  主要完成单位:长江武汉航道局。
  14. 新型电磁吸盘玻璃钢航标维护船研制
  主要完成人:黄何、陈英俊、孟淑媛、张金昌、车荣合。
  主要完成单位:天津海事局。
  15. 厦门港节能减排规划方案研究
  主要完成人:李庆祥、白景涛、李静、段小磊、黄日新。
  主要完成单位:交通运输部水运科学研究院、厦门港口管理局。
  16. 大型矿石码头自动控制与生产管理系系统的开发和应用
  主要完成人:亓伟、李钦儒、赵芳、朱静、鲁东起。
  主要完成单位:交通运输部水运科学研究院。
  17. 船舶电力推进综合监控系统研发
  主要完成人:郑元璋、杜军、冯宁、龚喜文、张凯杰。
  主要完成单位:上海船舶运输科学研究所。
  18.場桥自动上电装置关键技术研究
  主要完成人:薛翎森、张明江、李太林、金志刚、沈健。
  主要完成单位:天津港集装箱码头有限公司。
  19. 安徽省港口航道建设投融资政策研究
  主要完成人:李作敏、李家俊、胡方俊、蒋桂芹、李晓峰。
  主要完成单位:交通运输部科学研究院、安徽省港航建设投资集团有限公司。
  20. 海峡西岸经济区港口群核心竞争力体系构建
  主要完成人:陈岳峰、封学军、黄楠、张艳、胡建忠。
  主要完成单位:福建省交通规划办公室、河海大学。
  21. QLY25型轮胎起重机变幅传动的设计与应用
  主要完成人:张胜旗、李洪建、马达、王磊、李勋。
  主要完成单位:天津港第一港埠有限公司。
  22. DQL5000/4200堆取料机的研制
  主要完成人:张庆财、徐鸿书、康瑞泉、许方健、赵东。
  主要完成单位:青岛港(集团)有限公司港机厂。
  23. 我国地方港航管理体制模式研究
  主要完成人:徐萍、刘晓雷、王先进、梁晓杰、陈盈。
  主要完成单位:交通运输部科学研究院。
  24. FRP筋混凝土结构在港口工程中的应用研究 
  主要完成人:时蓓玲、袁国青、吴峰、练学标、张永宝。
  主要完成单位:中交上海三航科学研究院有限公司、中国交通建设股份有限公司、同济大学、中交第三航务工程局有限公司。
  25. 可翻卸解列及不解列敞车的翻车机控制与应用技术研究
  主要完成人:于秀娟、刘永涛、赵铭江、王世宁、赵金业。
  主要完成单位:交通运输部水运科学研究院、秦皇岛港股份有限公司第二港务分公司。
  26. 川江及三峡库区船舶安全关键技术研究
  主要完成人:方闯、徐立、徐建勇、程远忠、肖渤舰。
  主要完成单位:中国船级社武汉规范研究所。
  27. 天津新港航道测量周期研究
  主要完成人:刘东全、刘振全、郑行昭、董海军、桑金。
  主要完成单位:天津海事局海测大队、天津水运工程勘察设计院。
  28. 内河复合型交通安全标志研究
  主要完成人:刘运化、王峰、方显峰、尤克诗、朱稚琳。
  主要完成单位:金华市港航管理处、兰溪明辉光电公司、兰溪市港航管理所。
  任何单位或个人如对评审结果有异议,请按照《中国航海学会科学技术奖励办法》的规定,于2010年10月28日至11月27日一个月内以书面形式向中国航海学会提出。提出异议时,必须附以异议的理由和依据,提供必要的证据和说明具体的意见,并注明异议单位名称或个人姓名、电话、网址、通信地址和邮编。不符合以上要求的异议,将不予受理。异议信函的日期以收到的邮戳日期为准。接收异议后,中国航海学会将按照《中国航海学会科学技术奖励办法》的有关规定对异议进行处理。公示期满,无异议或异议未被认可的项目将作为正式获奖项目。


中国航海学会
二〇一〇年十月二十六日


附件下载